СК завел дело на украинского политолога за призыв убивать российских журналистов

Юрий Романенко

Юрий Романенко. Кадр: ТВЦ

СК России возбудил уголовное дело по статье «Подстрекательство к убийству» в отношении украинского политолога Юрия Романенко, сказано в сообщении, полученном редакцией «Ленты.ру» из следственного ведомства.

«В начале апреля 2015 года украинский политолог Романенко находился на конференции в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс, США), где публично заявил, что "Вооруженные силы Украины должны избирательно и тщательно уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на юго-востоке Украины"», — отметили в СКР.

По версии следствия, в выступлении Романенко, текст которого он разместил 5 апреля в своем Facebook, содержится призыв к властям Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации.

Сам Романенко в той же соцсети уже прокомментировал возбуждение против него уголовного дела в России. По его словам, «когда станет понятно, что конференции в Гарварде не было, то возникнет вопрос — где Романенко что-то заявил».

5 мая стало известно, что срок предварительного следствия по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском, продлен до 13 ноября, а 6 мая в Басманном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство о продлении срока ее содержания под стражей до 30 июня.

Ранее, 30 марта, СКР завел уголовное дело по факту осквернения на Украине символов воинской славы России и памятников, посвященных борьбе с фашизмом.

15 января Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России возбудило дело по факту обстрела украинскими военными окраины города Шахтерска в Донецкой области Украины, в результате которого погиб пятилетний Артем Воронов, а его девятилетний брат Ваня получил тяжелые ранения.

29 октября 2014-го в России завели дело о покушении на убийство и истязании гражданина России во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше