СКР возбудил дело об осквернении памятников жертвам фашизма на Украине

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

СКР возбудил уголовное дело по факту осквернения на Украине символов воинской славы России и памятников, посвященных борьбе с фашизмом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Также следствие изучит факты надругательства над мемориалами, посвященными памяти жертв нацизма.

В сообщении СКР приводятся факты, свидетельствующие о совершении перечисленных преступлений на территории Украины. Так, 6 января 2014 года в городе Глиняны (Львовская область) был разрушен памятник 32 советским воинам-освободителям. 10 февраля в Одессе вандалы повредили памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского флота. 22 февраля в городе Стрый (Львовская область) был снесен памятник советскому воину-освободителю, а 18 марта и 5 мая в Новомосковске (Днепропетровская область) осквернен мемориал жертвам Холокоста.

Кроме того, 9 апреля в Сухом Лимане (Одесская область) был разрушен памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, 24 сентября в Киеве осквернили еврейский мемориал «Менора», а 6 октября в Харькове была разбита мемориальная доска Герою Советского Союза Петру Василевскому.

«Эти памятники являются символами воинской славы советских воинов в борьбе с фашизмом, а поскольку Российская Федерация является правопреемником СССР, указанные противоправные действия направлены против интересов Российской Федерации», — говорится в сообщении СК.

После смены власти, произошедшей на Украине в феврале 2014 года, в стране вновь встал вопрос о признании ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии) одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны. Представители ОУН-УПА входили в состав бандеровского движения и в 1940-х годах воевали против советских партизан, Красной армии, германской оккупационной администрации и поляков.

В сентябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и подчеркнул, что «вспоминал их как героев».

Подобные настроения не являются редкостью и в прибалтийских странах. Там заявляют о «советской оккупации», а также происходили случаи сноса памятников советским воинам-освободителям. Кроме того, мемориалы периодически становятся жертвами вандалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше