Украинский солдат обстрелял членов миссии ОБСЕ

Фото: globallookpress.com / ZUMAPRESS.com / Sergii Kharchenko

Возле села Крымское в Луганской области солдат украинской армии по ошибке обстрелял сотрудников специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщается в докладе СММ на сайте организации.

Инцидент произошел днем 10 мая. В сторону членов миссии были выпущены 3-5 длинных очередей из АКМ. Никто из сотрудников ОБСЕ не пострадал.

Позднее командир воинского соединения, которое расположено в Крымском, рассказал членам миссии, что огонь вел его подчиненный. «[Мы] не знали о прибытии миссии, поэтому солдат вел себя нервно и открыл предупредительный огонь», — приводятся в докладе слова командира. Отмечается, что он извинился перед сотрудниками ОБСЕ и пообещал им полную безопасность.

Кроме того, в докладе говорится, что 9 и 10 мая члены миссии наблюдали передвижение тяжелой техники в районах, которые находятся под контролем как силовиков, так и ополченцев самопровозглашенных народных республик Донбасса.

Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта на территории Донбасса был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше