В ОБСЕ зафиксировали возобновление артиллерийских обстрелов Донецка

Фото: Андрей Бородулин / «Коммерсантъ»

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала использование ракетных систем залпового огня «Град» в Донецке и Гранитном впервые после заключения второго пакета минских соглашений. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил заместитель руководителя миссии Александр Хуг в ходе брифинга в Киеве.

«За последнюю неделю СММ ОБСЕ была свидетелем нескольких сотен обстрелов. Особенно 2 мая в Донецке слышали стрельбу из "Градов", и это привело к жертвам среди мирного населения. Это впервые, когда мы зафиксировали стрельбу из "Градов" после принятия второго пакета минских соглашений в середине февраля», — отметил Хуг.

Также, по его данным, 30 апреля миссия обнаружила пять кратеров, что свидетельствует об обстрелах из «Градов» Гранитного (поселок в Донецкой области).

Говоря об артиллерийских обстрелах, заместитель руководителя миссии ОБСЕ имел в виду массированный обстрел Донецка днем 2 мая.

По сведениям ополченцев, украинские силовики обстреляли донецкий аэропорт из крупнокалиберных орудий 120 и 152 миллиметра. Под артиллерийский огонь попали прилегающие населенные пункты, в частности Спартак, Пески и Киевский район Донецка (к западу, востоку и югу от аэропорта соответственно). Местные жители, в частности, сообщали о попадании снарядов в школу №57 в Киевском районе города.

Этот обстрел послужил поводом к жесткому заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который 3 мая призвал ОБСЕ как международного посредника потребовать у Киева соблюдать минские договоренности и, в частности, пункт о прекращении огня. В свою очередь представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин подчеркивал, что ополчение уведомило о произошедшем миссию ОБСЕ.

Договоренности о порядке прекращения вооруженного конфликта были подписаны в Минске 12 февраля 2015 года. Первый пункт требований — прекращение огня с полуночи 15 февраля. Второй пункт в списке мер — отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения сторон. Украинские силовики и ополченцы ДНР неоднократно обвиняли друг друга в срыве обоих этих положений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше