Депутаты предложили избавить новобрачных от бумажной волокиты

Фото: Михаил Квасов / «Коммерсантъ»

Молодоженам, сменившим после свадьбы фамилию, могут предложить облегченный порядок переоформления документов. Им придется поменять только паспорт, остальные документы, оформленные до заключения брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа. Соответствующие поправки в федеральный закон «Об актах гражданского состояния» подготовили подмосковные депутаты, сообщает М24.ru.

«После заключения брака тем, кто решил сменить фамилию, нужно заново оформлять все документы. Мы предлагаем изменить эту норму и прописать, что “вносить правки в предыдущие документы не обязательно”. В законе будет сказано, что если у гражданина есть желание поменять документы, то это можно сделать, но в принципе это не обязательно», — объяснила руководитель аппарата комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Наталья Дудакова.

Парламентарий считает, что данная инициатива позволит новобрачным избежать бумажной волокиты и трат на переоформление документов.

Кроме того, в Мособлдуме подготовили поправки в Семейный кодекс, согласно которым срок подачи документов на регистрацию брака увеличится до шести месяцев. Подавать заявление можно будет как в электронном виде, так и в отделении ЗАГСа.

Сейчас в большинстве ЗАГСов заявление можно подавать не ранее, чем за два месяца и не позднее, чем за месяц до церемонии. Исключение составляет Москва, где заявки от будущих супругов принимают за полгода.

Обе инициативы будут рассматривать в Мособлдуме 14 мая. Если они будут приняты, то в течение недели их внесут на рассмотрение в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше