В Харькове вандалы украли меч с памятника Невскому

Памятник Александру Невскому в Харькове

Памятник Александру Невскому в Харькове. Фото: сайт города Харькова

С памятника Александру Невскому в Харькове неизвестные украли лезвие меча. Об этом сообщается на сайте городского портала. О пропаже части монумента местные жители проинформировали милицию еще вечером 17 мая.

По данным портала, следственная группа выясняет обстоятельства происшествия и устанавливает лиц, причастных к нему. Происшествие квалифицировано как хулиганство.

Памятник, созданный украинским скульптором Сейфаддином Гурбановым, был сооружен летом 2004 года и установлен в августе 2004 года в дни празднования 350-летия города Харькова.

Отношение к монументам на Украине резко осложнилось в период Евромайдана (конец 2013-го — начало 2014 года) — в стране вандалы стали активно разрушать памятники советской эпохи.

Существенно усилилась интенсивность «ленинопада» (массовое разрушение памятников Ленину) после насильственной смены власти на Украине и последовавшего за этим закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики», который 15 мая подписал президент Петр Порошенко.

Согласно этому закону, а также законам «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» «запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА («Украинская повстанческая армия», в России признана экстремистской и запрещена — прим. «Ленты.ру») и другие организации».

Законы были приняты депутатами Верховной Рады 9 апреля большинством голосов. Объявляя о подготовке пакета законопроектов о запрете в стране коммунистической и нацистской пропаганды, премьер-министр Арсений Яценюк 31 марта не скрывал, что документы разработаны в связи с предстоящим юбилеем окончания Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше