В Афинах заявили о давлении США в связи с антироссийскими санкциями

Начало событий в новости Греция согласилась на продление санкций против России
Панос Камменос

Панос Камменос. Фото: Wassilios Aswestopoulos / Xinhua / globallookpress

США потребовали от Греции поддержать санкции против России. Об этом заявил в среду, 20 мая, министр обороны Греции Панос Камменос по итогам переговоров с замглавы Пентагона Кристин Вормут.

«Она [Вормут] спросила меня о продлении санкций, в частности, в связи с Крымом. Я объяснил, что проблема Украины для Греции чувствительна, поскольку 300 тысяч греков живут в Мариуполе и его окрестностях, и они чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью», — рассказал Камменос.

По словам министра, он также объяснил замглавы Пентагона, что Россия является для Греции союзником, с которым Афины, помимо прочего, связывают общая религия и экономические отношения. «Потери Греции от санкций за год составили около 4 миллиардов евро. К нам каждый год приезжают 1,5 миллиона туристов из России, мы экспортируем [в Россию] сельскохозяйственную продукцию», — пояснил Камменос. Он также отметил, что Евросоюз не возмещает убытки греческим фермерам.

19 мая агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники в правительстве Германии, что власти Греции не будут препятствовать продлению до конца 2015 года санкций Евросоюза против России. Собеседник агентства отметил, что договориться с Афинами еврочиновникам удалось еще в марте.

В июне истекает срок санкций Евросоюза против РФ. На данный момент Россия находится под экономическими санкциями США, ЕС, Норвегии, Японии, Австралии и Канады. Под ограничения попали банковский, нефтяной и оборонный секторы. Международные санкции были введены из-за присоединения Крыма к России и растущей геополитической напряженности на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше