Нацгвардия Украины провела военную подготовку школьников Мариуполя

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Представители Самообороны Мариуполя, координационный центр патриотических сил города «Новый Мариуполь» и бойцы Национальной гвардии Украины провели военизированную эстафету среди учащихся старших классов пяти школ города. Как сообщается на сайте Мариуполя, молодые люди добровольно решили повысить свой уровень военно-патриотической подготовки.

«Мы надеемся, что эти знания вам не понадобятся. Но каждый юноша и каждая девушка обязаны знать, что нужно делать при военных действиях», — заметил в ходе своей вступительной речи командир Самообороны города Максим Светлов. Он подчеркнул, что поскольку «пришла война, нам приходится проводить такие мероприятия».

Учеников разбили на несколько команд из восьми человек, в ходе эстафеты бойцы 37-го и 54-го батальонов Нацгвардии Украины продемонстрировали школьникам технику ведения стрелкового боя и ознакомили с амуницией.

Тема обучения школьников минимальным навыкам ведения боя актуализируется на Украине не впервые. Еще осенью 2014 года советник министра внутренних дел Антон Геращенко выступал с инициативой введения курсов военной подготовки для школьников.

Позднее украинские спортивные организации предложили включить универсальный бой в учебные программы министерства образования. С таким предложением они обратились к президенту Петру Порошенко, заметив, что на поздних этапах реализации программы можно будет внести необходимые изменения в расписание старших классов общеобразовательных школ.

Кроме того, в прошлом году в ряде учебных заведений Украины ввели курс к предмету «Защита Отчизны». Составные части учебного процесса в рамках предмета — подготовка к строевой службе и действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе в условиях войны.

С весны 2014 года, на фоне конфликта вокруг Крыма и военных действий в Донбассе на Украине были проведены несколько мобилизаций. Кроме того, был восстановлен обязательный воинский призыв (его прежнее руководство Украины отменило). Были также были организованы курсы военной подготовки для граждан.

В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в продолжении военных действий и применении тяжелой техники. Нарушения фиксируются и международными наблюдателями.

О начале «антитеррористической операции» (так в Киеве называют силовую операцию против ополченцев) в Донбассе временный президент Украины Александр Турчинов (теперь возглавляет Совет нацбезопасности и обороны) объявил 15 апреля 2014 года. Операция была организована в ответ на пророссийские выступления, начавшиеся на юго-востоке страны после насильственной смены власти в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше