Кадыров назвал причины погрома в офисе «Комитета против пыток»

Начало событий в новости В Грозном неизвестные напали на офис Комитета против пыток
Погром офиса «Комитета против пыток»

Погром офиса «Комитета против пыток». Фото: @pytkam_net

Глава Чечни Рамзан Кадыров предположил, что нападение на офис правозащитной организации «Комитет против пыток» в Грозном совершили родственники убитого силовиками в ходе спецоперации Джамбулата Дадаева, сообщает «Интерфакс».

Кадыров напомнил, что погрому предшествовал митинг в защиту Дадаева, на который, предположительно, собрались его родные и жители Надтеречного района Чечни. По его словам, собравшиеся кричали: «Почему представители "Комитета" не добиваются расследования убийства Дадаева, если они борются с пытками в правоохранительных органах?» Кадыров заметил, что участники несанкционированной акции просили правозащитников выйти к ним, однако это требование было проигнорировано. После этого группа лиц проникла в офис и повредила мебель и оргтехнику.

Глава Чечни добавил, что, узнав об инциденте, он поручил руководителю Надтеречного района провести разъяснительную работу с демонстрантами и принять меры с целью предотвращения насилия. Также участники акции встретились с высокопоставленным сотрудником республиканского управления Следственного комитета и потребовали прозрачного расследования убийства Дадаева.

В свою очередь, председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин рассказал, что при погроме из офиса были вынесены документы. «Вот очень мне интересно, что это за погромщики такие, которые заботливо документы выносят», — цитирует его РИА Новости.

Также Каляпин выразил недоумение, почему пикет в защиту Джамбулата Дадаева проходил около офиса правозащитников. «Почему возмущаться по этому поводу решили во дворе нашего офиса и почему возмущение решили адресовать нам, а не МВД и не СКР, мы совершенно не понимаем, не имеем к этому никакого отношения и не можем иметь, у нас совершенно другая функция и миссия», — пояснил Каляпин. Он добавил, что, если в «Комитет» обратятся родственники Дадаева, им будет оказана юридическая помощь.

Утром 3 июня неизвестные в масках разгромили офис «Комитета против пыток», а также находящуюся по соседству квартиру правозащитников и их служебный автомобиль. Сотрудникам организации пришлось покидать помещение через окно. При этом в течение часа они не могли дозвониться до представителей правоохранительных органов.

Житель Чечни Джамбулат Дадаев был убит в ходе спецоперации ставропольскими силовиками 19 апреля 2015-го. До этого он более полугода находился в федеральном розыске за убийство бизнесмена в Ставрополе в сентябре 2014-го.

Это уже второе нападение на офис чеченских правозащитников за последние полгода. 13 декабря 2014-го было сожжено помещение, занимаемое Сводной группой правозащитников, работающей под эгидой «Комитета против пыток». Незадолго до пожара Каляпин осудил сожжение домов родственников подозреваемых в нападении на Грозный 4 декабря. Вместе с тем глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что человек по фамилии Каляпин причастен к финансированию террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше