Мосгордума посоветовала вузам бороться за студентов с ИГ

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Вузы должны организовывать досуг студентов, чтобы не допустить случаев их присоединения к международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявила председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, сообщает «Интерфакс».

«Очень важно, чтобы в вузах была возможность организовывать досуг и работу с молодежью. Если есть время, находятся силы, которые ее занимают. У кого более интересная программа, к тому и пойдут студенты», — отметила Святенко.

По ее мнению, вузовские воспитатели должны проводить с молодежью беседы, объяснять, что такое ислам и каковы его цели, а также работать с диаспорами.

Ранее 17 июня руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков заявил, что, по данным спецслужб, в настоящее время в ИГ воюют около двух тысяч россиян, а по другим данным их число приближается к пяти тысячам.

За последнее время стало известно о нескольких случаях присоединения российских студентов к «Исламскому государству». 16 июня полиция приступила к поискам студентки РАНХиГС Мариам Исмаиловой, которая, предположительно, выехала за границу, чтобы примкнуть к террористической организации. В начале июня студентка МГУ Варвара Караулова была задержана турецкими властями при попытке незаконно пересечь сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам. 11 июня девушку депортировали в Россию.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» была создана в Ираке в 2006 году на базе 11 радикальных исламистских групп во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». Летом 2014 года ИГ установило контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласило халифат со столицей в Мосуле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше