В Таджикистане зафиксировали рекордное снижение денежных переводов мигрантов

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Таджикистане зафиксировали рекордный отток денежных переводов трудовых мигрантов из других стран на родину. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным Нацбанка республики, в первом квартале 2015 года чистый приток средств составил 289 миллионов долларов, что на 42,4 процента ниже аналогичного показателя прошлого года. Отмечается, что такое падение стало рекордным за всю историю ведения статистики. К примеру, максимальное снижение переводов во время мирового экономического кризиса в 2008-2009 годах составило 10-15 процентов за год.

В общей сложности, за первые месяцы текущего года мигранты отправили порядка 364 миллионов долларов. Абсолютная цифра (без учета обратного перевода средств) также сократилась почти вдвое — на 43,8 процента. Денежный поток из Таджикистана в Россию уменьшился на 48,6 процента и составил 75 миллионов долларов.

Согласно информации финансового регулятора, по итогам первого квартала отношение чистого притока денег за счет мигрантов к ВВП страны составило 19 процентов. В прошлом году оно достигало 30,8 процента. При этом отмечается, что статистика не позволяет выделить из общих данных долю взаиморасчетов мелких предпринимателей.

По данным на начало июня, в России работают около 998,9 тысячи граждан Таджикистана. Население республики, согласно результатам переписи 2014 года, составляет 8,16 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше