Голодец вновь заговорила о продлении моратория на накопительную часть пенсий

Ольга Голодец

Ольга Голодец. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Зампредседателя правительства Ольга Голодец сообщила, что мораторий на накопительную часть пенсии может быть продлен на 2016 год. Как сообщает РИА Новости, об этом она рассказала в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015).

«Вопрос обсуждается, потому что есть тема, которая связана с источником финансирования трансферта (бюджету ПФР — прим. «Ленты.ру») в связи с накопительной пенсией. Пока источники финансирования точно не определены и будут определены ближе к бюджету. Пока готовятся проектировки бюджета, и в том числе обсуждается тема накопительной пенсии», — пояснила Голодец.

По ее словам, в правительстве не удовлетворены результатом инвестирования тех средств, которые были в этом году переведены в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Голодец отметила, что в течение 2015 года в НПФ было перечислено свыше 500 миллиардов рублей, но 47 процентов этих денег было размещено на депозитах. По мнению вице-премьера, эти средства направлены не на финансирование инвестиционных проектов, а на «решение отдельных проблем конкретных предприятий в предбанкротном состоянии».

Комментируя слова Голодец, президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов подчеркнул, что любые заявления о возможном продлении моратория на накопительную часть пенсий «означают по сути ревизию окончательного решения, принятого в апреле главой правительства РФ» Дмитрием Медведевым.

«НАПФ считает это неприемлемым. Более того, сохранение обязательной накопительной пенсии зафиксировано в "Основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2018 года"», — отметил Угрюмов.

Дискуссия между социальным и экономическим блоками правительства о судьбе пенсионных накоплений длится уже несколько лет и обострилась в последние два года. В 2014 году правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсии. Взносы за этот год были направлены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год.

В конце апреля текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что накопительная часть пенсий сохранится, а дальнейшие дискуссии на эту тему нецелесообразны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше