Путин раскритиковал заявления об агрессивности России

Франсуа Фийон и Владимир Путин

Франсуа Фийон и Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президенту России Владимиру Путину не понравились слова бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона, который в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что Россия «ведет себя все более агрессивно». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мне не понравилось, что вы говорите об агрессивном характере нашего поведения, — обратился к Фийону Путин. — Мы не ведем себя агрессивно. Мы более настойчиво и последовательно начали отстаивать свои интересы. Мы долгое время, можно сказать, десятилетие спокойно молчали и предлагали всякие элементы сотрудничества. Но постепенно нас все отжимали и отжимали, и уже поджали к такой черте, за которую мы не можем отступить».

По словам президента, Россия «не претендует на какую-то гегемонию, на какой-то эфемерный статус сверхдержавы». «Мы никому не навязываем своих стандартов и моделей поведения и развития. Мы хотим равноправных отношений со всеми участниками международного сообщества — и с США, и с европейскими партнерами, и в Азии», — подчеркнул он.

XIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) открылся в Санкт-Петербурге 18 июня. В этом году он проходит под девизом «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше