Порошенко уволил трех замов Наливайченко

Начало событий в новости Верховная Рада уволила главу СБУ Валентина Наливайченко

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Петр Порошенко в пятницу, 19 июня, уволил трех заместителей главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрия Артюхова, Виталия Циганка и Виктора Ягуна. От должности был освобожден также начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Первый заместитель главы СБУ Юрий Артюхов занимал также должность начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления ведомства.

18 июня Верховная Рада постановила отправить в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко. Президент предложил ему возглавить Службу внешней разведки.

Оппозиционные украинские политики назвали причиной увольнения конфликт между СБУ и Генпрокуратурой, считающейся подконтрольной Порошенко. 13 июня прокуратура заблокировала поездку Наливайченко с докладом в США, вызвав его на допрос по поводу сделанного им ранее заявления. Оно касалось того, что бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко якобы получал «преступные доходы» от нефтебазы «БРСМ-Нафта» под Васильковом и фактически являлся ее совладельцем.

Сам Наливайченко заявил, что его отставка инспирирована Кремлем. Он сообщил о перехвате СБУ некой информации из Москвы, согласно которой он значится вторым номером (после Яценюка) в списке на отстранение от власти.

Наливайченко возглавил Службу безопасности в феврале 2014 года, после смены власти на Украине и бегства Виктора Януковича. Ранее он уже занимал этот пост при президенте Викторе Ющенко, с 2006 по 2010 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше