Медведев подписал постановление о скидке на газ для Украины

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о размере вывозной таможенной пошлины при поставках газа из России на Украину в третьем квартале 2015 года. Об этом говорится в тексте документа, опубликованного на портале правовой информации.

Скидка, которую предоставляет правительство РФ с 1 июля, составит 40 долларов на тысячу кубометров, таким образом, цена на топливо для Украины, предложенная Россией, будет равна 247,18 доллара за тысячу кубометров. Это соответствует цене на российский газ во втором квартале 2015 года, когда скидка составляла 100 долларов.

Также «Газпром» направил в «Нафтогаз Украины» оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, говорится в сообщении российского холдинга, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В нем сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во втором квартале, говорится в релизе. В частности, поставки газа на Украину будут осуществляться по предоплате, которая может быть перечислена одним или несколькими платежами.

29 июня «Нафтогаз» обратился к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки на топливо. Во время встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером премьер Дмитрий Медведев сообщил, что Москва готова пойти навстречу Киеву.

24 июня президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не сможет предоставлять Киеву скидку на газ в том же объеме, что и раньше. Он поручил правительству просчитать возможный размер льготы, если от Киева поступит соответствующая просьба.

13 июня глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что Киев рассчитывает договориться с Москвой о ценах на газ в течение двух недель.

Россия и Украина подписали соглашение по поставкам газа на второй квартал в начале апреля, зафиксировав цену 247,18 доллара за тысячу кубометров с учетом скидки. При этом «Нафтогаз» перечислял «Газпрому» предоплату траншами по 20-40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше