В Совбезе пожаловались на кибератаки со стороны иностранных разведок

Николай Патрушев

Николай Патрушев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Иностранные разведки внедряют в информационные системы российских органов госвласти свои программные средства, а активность зарубежных кибератак возрастает. Об этом заявил секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев, передает РИА Новости.

«Специалисты отмечают заметное увеличение числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и информационные системы органов государственной власти. Отмечается наличие в информационных системах программных средств и иностранных технических разведок», — сказал Патрушев.

По его словам, одной из причин этого являются «нарушения обязательных требований по защите служебной информации в органах государственной власти российских субъектов и органах местного самоуправления».

К наиболее распространенным видам нарушений Патрушев отнес незащищенное подключение официальных информационных систем органов госвласти к интернету, а также использование программного обеспечения, не прошедшего сертификацию по требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (бывшая Гостехкомиссия, отвечает за меры противодействия иностранным техническим разведкам).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше