«Коммерсантъ» узнал об отсутствии контроля за ремонтом обрушившейся казармы

Фото: Вадим Харламов / «Коммерсантъ»

Ремонт казармы в учебном центре ВДВ в поселке Светлый под Омском, в результате обрушения которой погибли 24 десантника, проводился без какого-либо проекта в отсутствие надзорных органов. Об этом пишет в пятницу, 17 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Как установили сотрудники Главного военного следственного управления Следственного комитета России (СКР), строительные работы велись без документации. В частности, глава компании-подрядчика «Ремэксстрой» Александр Дорофеев не составил проект запланированных ремонтных мероприятий, хотя проектные работы были заложены в общей смете на ремонт городка.

Как полагают в технической комиссии, ремонтники с помощью электро- и пневмоинструмента могли нарушить устойчивость железобетонных конструкций здания. «Для этого им достаточно было, например, повредить арматуру несущего плиты перекрытий ригеля на первом этаже или разрушить место его опоры на стену», — поясняет «Коммерсантъ».

Из-за отсутствия проекта действия строителей никто не контролировал, однако по окончании ремонта в декабре 2013 года военные приняли объект, который так и не был официально введен в эксплуатацию. При этом учащихся десантников в казарму заселил своим приказом начальник 242-го учебного центра полковник Олег Пономарев, который вместе с Дорофеевым сейчас является одним из основных подозреваемых.

Пока точную связь между капремонтом и обрушением здания установить невозможно, поскольку неизвестен объем выполненных работ. В связи с этим в числе возможных подозреваемых остаются строители здания, возведенного еще в 1975 году, и представители всех эксплуатирующих его в разное время организаций. Установить виновников случившегося следователи надеются благодаря комплексной судебной строительной экспертизе, предварительные результаты которой должны быть оглашены через неделю.

Обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ произошло 12 июля в 22:45 по местному времени (19:45 по Москве). Рухнула часть крыши и стен четырехэтажного здания (два с половиной пролета). В этот момент в казарме находились 337 человек.

23 человека погибли на месте, 19 человек были госпитализированы. Еще трое получили легкие ушибы и ссадины. 15 июля стало известно о том, что один военнослужащий скончался в больнице три дня спустя после обрушения. Таким образом, число погибших возросло до 24.

13 июля был задержан Александр Дорофеев. Спустя два дня суд арестовал начальника учебного центра ВДВ Олега Пономарева. В ходе допроса Пономарев, как заявили в СКР, «частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше