В СКР допустили амнистию обвиняемых в авиакатастрофе во Внуково

Владимир Мартыненко

Владимир Мартыненко. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Работники аэропорта Внуково, обвиняемые в крушении самолета главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, могут быть амнистированы в ходе судебных слушаний. Об этом заявил в интервью «Комсомольской правде» старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета Михаил Гуревич.

Судья при вынесении наказания, как отметил Гуревич, может отпустить фигурантов дела по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поскольку авиакатастрофа произошла до ее объявления.

Представитель СКР также сообщил, что следствие установило факт наличия алкоголя в крови Владимира Мартыненко — водителя снегоуборщика, с которым столкнулся самолет. При этом он отметил, что все диспетчеры в момент авиакатастрофы были трезвы. «В деле есть свидетельские показания, согласно которым он [водитель] употреблял алкоголь после проверки, во время работы после заступления на смену», — рассказал Гуревич.

Следователь также исключил версию о неработающем радаре, из-за которого якобы диспетчеры могли не увидеть снегоуборочной машины, выехавшей на взлетную полосу. «Нами изъята информация, в том числе видеозаписи отображения на мониторе информации локатора летного поля, которая зафиксировала, что движение и сближение как самолета, так и снегоуборочной машины, как до, так и в момент столкновения были отчетливо видны. Чтобы предупредить и спасти экипаж самолета, диспетчерам было достаточно исполнять свои обязанности», — отметил он.

Катастрофа во Внуково произошла в ночь на 21 октября 2014-го. Частный самолет Falcon 50 при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. В результате погибли три члена экипажа и пассажир — президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Следствие предъявило обвинения пяти фигурантам: водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко, инженеру аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву, диспетчеру Александру Круглову, диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун и руководителю полетов аэропорта Роману Дунаеву. Им вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть людей.

Мартыненко, Леденеву и Круглову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дунаев и Кривсун находятся под домашним арестом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше