Бывшего заместителя генпрокурора Украины вызвали на допрос из-за интервью

Николай Герасимюк

Николай Герасимюк. Фото: asn.іn.ua

Бывший первый заместитель генпрокурора Украины Николай Герасимюк вызван на допрос. Об этом сообщает издание «Закон и Бизнес» со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ).

Герасимюк подтвердил, что допрос связан с недавним его интервью «Аналитической службе новостей» (АСН). «Какие именно слова заинтересовали следствие Генеральной прокуратуры, мне не известно», — заявил он. Бывший замгенпрокурора отказался раскрыть детали, сославшись на тайну следствия.

9 июля в интервью АСН Герасимюк сообщил о «тихом саботаже» со стороны силовиков, которые, в частности, готовили отписки на информационные запросы Генпрокуратуры о незаконных действиях бывшего руководства СБУ, МВД и Миндоходов. Он обратил внимание на подмену реальной работы правоохранительных органов сообщениями об успехах на пресс-конференциях и в соцсетях. Кроме того, Герасимюк заявил, что включение бывшего замглавы администрации президента Украины Андрея Портнова в черный список ЕС было бездоказательным и политически мотивированным.

Санкции Евросоюза в отношении свергнутого президента Виктора Януковича и представителей его окружения были введены в марте 2014 года вскоре после смены власти на Украине. Ограничения предусматривали замораживание зарубежных активов этих людей. Основанием для санкций стали подозрения в присвоении государственных средств Украины и нарушении прав человека. Спустя год ЕС снял санкции с нескольких бывших украинских чиновников, в том числе и с Портнова.

Портнов был советником Януковича в 2011-2014 годах, он занимался вопросами судоустройства. С 2005 по 2010 год он был главным юристом команды Юлии Тимошенко.

Николай Герасимюк работал на посту первого заместителя генпрокурора Украины с 24 июня по 22 декабря 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше