Суд рассмотрит еще один спор о национализации Ялтинской киностудии

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в Севастополе назначил на 17 августа рассмотрение апелляционной жалобы ЗАО «Ялтинская киностудия» на решение о законности национализации киностудии. Об этом сообщается на сайте суда, передает агентство «Крым Медиа».

В июне арбитражный суд Республики Крым отказал ЗАО «Ялтинская киностудия» в удовлетворении иска об отмене постановления Совмина о национализации.

В феврале арбитражный суд признал незаконным решение Госсовета Крыма о национализации киностудии.

Совет министров Крыма 2 сентября 2014 года одобрил постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Как отметила тогда министр культуры республики Арина Новосельская, в годы вхождения Крыма в состав Украины за 1,3 миллиона гривен было выкуплено свыше 30 гектаров земли в центре Ялты со зданиями и сооружениями, уникальными коллекциями автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря. На тот момент исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что собственники киностудии получат не более той суммы, которую они за нее заплатили. По курсу рубля на 2 сентября прошлого года сумма составляла менее 100 тысяч долларов.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше