За информацию об убийцах амурского тигренка назначена награда

Начало событий в новости Амурского тигренка из спецпроекта Путина застрелили в Хабаровском крае

Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Центр «Амурский тигр» объявил награду в 150 тысяч рублей за информацию, которая поможет раскрыть убийство тигренка в Хабаровском крае. Об этом сообщается на сайте организации.

Обстоятельства убийства животного уточняются. По версии организации, тигрица с тигренком в возрасте 6-8 месяцев или несколькими тигрятами следовала по лесовозной дороге. При появлении автомашины детеныш замешкался и стал жертвой браконьеров.

«В таком возрасте тигренок не представляет опасности для людей, тем более, если люди в автомашине, да и тигрица, воспитывая потомство, старается сторониться всего, что связано с человеком», — отметил директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. По его словам, убийство животного «было подлым и циничным, не ради наживы, а из хулиганских побуждений или каких-либо других внутренних ничем не подкрепленных амбиций».

На труп детеныша амурского тигра наткнулись 29 июля в 8 километрах от поселка Солонцовый туристы. Животное лежало на обочине лесовозной трассы. В длину тигренок достигал чуть более метра и был не более 50 килограммов весом. На его теле и голове были видны следы от огнестрельных ранений. Возвращаясь из похода 1 августа, группа не обнаружила труп животного на том же месте. 2 августа путешественники прибыли в Хабаровск и рассказали о происшествии сотрудникам МЧС.

3 августа место преступления изучила следственно-оперативная группа МВД. В расследовании также принимают участие Комитет охотничьего хозяйства и подведомственная ему Служба охраны животного мира и ООПТ Хабаровского края.

Амурский тигр (также известный как уссурийский или дальневосточный) занесен в Красную книгу России и охраняется государством. С 1998 года осуществляется утвержденная правительством России федеральная целевая программа «Сохранение амурского тигра». В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается менее 540 особей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше