Иранские власти отказались выпускать отбывшую наказание правозащитницу

Фото: страница Free Bahareh Hedayat в Facebook

Иранскую правозащитницу Бахаре Хедаят (Bahareh Hedayat), отсидевшую в тегеранской тюрьме Эвин шесть лет, отказались освобождать. Об этом сообщает The Guardian.

Хедаят была осуждена на семь с половиной лет за действия, угрожавшие национальной безопасности, оскорбление великого аятоллы Ирана Али Хаменеи и бывшего президента Махмуда Ахмадинежада.

Согласно поправкам в иранский Уголовный кодекс, принятым в 2013 году, максимальный тюремный срок должны отбывать только те, кого признали виновными на основании многочисленных доказательств. В этой связи срок наказания Хедаят сократился на полтора года, и ее должны были освободить еще в июне.

Власти никак не комментируют решение оставить женщину в тюрьме. Газета The Guardian отмечает, что на практике поправки в Уголовный кодекс применялись редко. Зачастую осужденным в Иране приходилось отбывать полный срок.

Между тем Амин Ахмадьян (Amin Ahmadian), муж Бахаре, заявил о давлении на него со стороны властей. «Они угрожали нам и говорили ей в тюрьме, что, если мы не прекратим говорить об этом [заключении Хедаят], они арестуют меня. Они хотят, чтобы мы молчали», — сообщил он.

По словам Ахмадьяна, у Бахаре появились осложнения с почками и проблемы с репродуктивной системой. «Они не оказывают ей медицинскую помощь», — заявил он. По его словам, женщина предупредила, что если ее не освободят, то она объявит голодовку. «Я просил ее не начинать голодовку, она и так уже шесть лет находится в тюрьме, этого достаточно», — добавил Ахмадьян.

Бахаре Хедаят — одна из организаторов сбора подписей под петицией за защиту прав женщин в Иране. Ее арестовали после президентских выборов 2009 года. По информации The Guardian, власти ополчились на Хедаят из-за того, что она публично говорила о репрессиях, последовавших за выборами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше