Путин назвал внешнее управление унизительным для Украины

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал внешнее управление унизительным для украинского народа. Такое мнение он высказал на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма, сообщает РИА Новости.

«Уверен, что, несмотря на все сложности сегодняшнего периода, ситуация на Украине все же выправится и Украина будет развиваться, развиваться позитивно. Отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно — постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами», — подчеркнул Путин.

Вместе с тем, как сообщает «Интерфакс», глава государства назвал русских и украинцев одним народом и выразил надежду, что Украина «будет строить свое будущее вместе с Россией». Кроме того, Путин напомнил, что на территории России сейчас проживают около трех миллионов украинцев, «причем подавляющее большинство из них — это мужчины призывного возраста».

Между тем президент Украины Петр Порошенко, комментируя на своей странице в Facebook визит Путина в Крым, заявил, что российский лидер должен был согласовать свою поездку с киевскими властями, которые до сих пор считают полуостров украинской территорией.

«Приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинскими властями — это вызов цивилизованному миру и продолжение сценария нагнетания ситуации», — заявил Порошенко, отметив, что «такие поездки означают дальнейшую милитаризацию оккупированного украинского полуострова и приведут к еще большей изоляции (Крыма — прим. «Ленты.ру»)».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Украина и ряд стран Запада обвиняют Москву в аннексии региона. В свою очередь, российские власти указывают, что присоединение Крыма прошло в соответствии с международным правом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше