Директора российских музеев выступили в защиту выставки в «Манеже»

Начало событий в новости Генпрокуратуру призвали проверить действия Энтео в «Манеже»
Пресс-показ выставки «Скульптуры, которых мы не видим»

Пресс-показ выставки «Скульптуры, которых мы не видим». Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Ряд директоров ведущих российских музеев выступил в защиту экспозиции Вадима Сидура, экспонаты которой были разгромлены участниками православного общественного движения «Божья воля». Официальное обращение в поддержку «Манежа», где проходила выставка, опубликовано в среду, 19 августа, на странице The Art Newspaper Russia в соцсети Facebook.

В результате акта вандализма, совершенного на выставке «Скульптуры, которых мы не видим», под угрозу было поставлено все российское музейное сообщество, говорится в письме. Авторы обращают внимание на то, что Сидур — участник Великой Отечественной войны. «Большая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда — глумлением», — отмечают искусствоведы.

По мнению авторов обращения, экстремистские действия группировки «Божья воля» нарушают принцип межконфессионального сосуществования народов России. Они подчеркивают, что ущерб был нанесен государственным музейным фондам, и если оставить это безнаказанным, то «завтра ни один музей в нашей стране не будет застрахован от погрома».

В числе подписантов обращения — директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор музея имени Пушкина Марина Лошак, ректор Академии художеств Семен Михайловский и еще 10 руководителей музеев и других учреждений культуры.

17 августа глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия «Божьей воли» в «Манеже».

14 августа десять участников православного общественного движения «Божья воля» во главе с Энтео (Дмитрием Цорионовым) атаковали выставку скульптур 60-70-х годов. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция.

В Русской православной церкви в связи с инцидентом предостерегли верующих от правонарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше