В Ташкенте решили убрать кондиционеры с домов вдоль президентской дороги

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

В столице Узбекистана со всех домов, расположенных вдоль дороги, по которой президент страны Ислам Каримов ежедневно ездит в свою рабочую резиденцию «Аксарай», распорядились убрать кондиционеры, спутниковые антенны, а также тонировку на окнах. Об этом сообщает узбекская редакция «Радио Свобода».

В хокимияте (мэрии) Мирабадского района Ташкента решение очистить от «лишних» предметов дома на улице Нукуса объяснили интересами президента. «В первую очередь это делается для безопасности нашего юртбашы (главы государства — прим. «Ленты.ру»). Вы же не можете знать, кто стоит за тонированными окнами здания», — рассказал представитель мэрии.

В качестве еще одной причины ташкентские чиновники назвали необходимость придания улице благопристойного вида. «Наш президент постоянно проезжает по этой улице. Хорошо, если дома будут красивыми и всякие вещи не станут портить их внешний вид», — отметили в муниципалитете.

Владельцы квартир и офисов, не подчинившиеся распоряжению властей города, будут подвергнуты административным штрафам, уточняет «Радио Свобода».

Президентской трассой называют участок пути от рабочей резиденции Каримова «Аксарай», расположенной в Ташкенте, до загородного особняка главы государства «Дурмень», находящегося в Кибрайском районе Ташкентской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше