Тайфун «Гони» ударит по Приморью в ночь на 27 августа

СюжетТайфун в Японии
Архивное фото

Архивное фото. Фото: China Stringer Network / Reuters

Тайфун «Гони», обрушившийся на Японию, нанесет основной удар по южным районам Приморья в ночь на 27 августа. В связи с этим на всей территории края объявлен режим повышенной готовности к ЧС, сообщило во вторник, 25 августа, ТАСС.

Сильные дожди пройдут на юге Приморья, в том числе, в Партизанском районе. В зоне наибольшего влияния стихии окажется и столица края — Владивосток. Здесь синоптики ожидают выпадение более месячной нормы осадков, которое может сопровождаться ураганным ветром. Уровень воды в реках поднимется на 1-3 метра. В море высота волн может достигать 4,5 метров.

Местные власти оповещают туристов об опасности и рекомендуют фермерам эвакуировать людей и животных с низин из-за опасности наводнения. В населенных пунктах создают запасы продовольствия и оборудуют убежища.

В Японии тайфун «Гони», согласно сообщениям агентства, 25 августа оставил без электричества более 470 тысяч домов. Стихия переворачивала автомобили и ломала деревья. Некоторые дома оказались частично разрушены. По меньшей мере 20 человек получили травмы.

Местные авиакомпании отменили около 200 внутренних рейсов. Железнодорожное сообщение в части страны также было прервано.

26 августа «Гони» переместится в центральную часть Японского моря, рассказал начальник гидрометцентра Приморского края Борис Кубай. В настоящее время скорость ветра в центре тайфуна составляет 40 метров в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше