Турчинов пожаловался американцам на попытки России дестабилизировать ситуацию

Александр Турчинов

Александр Турчинов. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Россия поддерживает украинских радикалов, сообщает агентство УНИАН.

«Россия информационно, и не только, поддерживает радикально настроенные организации с целью дестабилизации ситуации в Украине», — сказал Турчинов во время встречи с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Джеком Ридом.

По словам секретаря СНБО, украинские спецслужбы отслеживают вбросы в социальные сети информации якобы с российских IP-адресов, содержащие призывы к свержению власти. Как отметил чиновник, авторы этих вбросов маскируются под представителей радикальных сил и украинских военных.

Кроме того, в ходе разговора Турчинов поблагодарил представителей США за помощь в реформировании силового блока, однако указал на то, что не решена проблема с «военно-техническим сотрудничеством и разблокированием поставок нам летального оружия».

1 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время брифинга в Одессе рассказал, что кабмин подготовил проект военной доктрины, в котором определил Россию как потенциального противника и государство-агрессор. По словам главы правительства, проект документа направлен на рассмотрение СНБО, после чего его должен утвердить своим указом глава государства.

В начале июля на Украине предложили наказывать на 12 лет за использование слов «Россия» и «Русь» для обозначения территории современной Российской Федерации в официальных документах и в СМИ, а также на дорожных указателях и в рекламе. Соответствующий законопроект внесла в Верховную Раду депутат от Радикальной партии Оксана Корчинская.

В январе украинский парламент одобрил заявление о признании России страной-агрессором и призвал сделать то же парламенты иностранных государств и международные организации. За принятие решения проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226.

В заявлении утверждалось, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу мир и международную безопасность. Рада также считает, что странам-партнерам необходимо признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Украинские власти и раньше называли Россию агрессором, считая ее стороной конфликта в Донбассе и обвиняя в аннексии Крыма. В Москве отвергают эти обвинения, призывая своих коллег из Украины к переговорам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше