Траты россиян на зарубежный отдых снизились на 20 процентов

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Российские путешественники летом 2015-го потратили на зарубежный отдых до 20 процентов меньше, чем годом ранее. Об этом порталу «Интерфакс-туризм» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, в этом году туристы стали выбирать низкобюджетные направления. «Средний чек в долларовом эквиваленте снизился на 15-20 процентов и составил 700-850 долларов», — отметил Горин.

Кроме того, на фоне роста курса валют путешественники стали сокращать длительность отдыха. «Если в прошлые годы самыми популярными были туры продолжительностью 14 дней, то в 2015-м чаще всего покупают десятидневные туры. Также мы отмечаем, что растет популярность коротких туров. В частности, продажи семидневных туров увеличились на 20 процентов», — уточнил вице-президент АТОР. При этом чаще всего россияне выбирают отдых в трехзвездочных гостиницах.

В начале сентября сообщалось, что количество поездок россиян за границу в первом полугодии 2015-го сократилось на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом число туристических путешествий снизилось на 33,8 процента. Такое падение стало крупнейшим с 1995 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше