Китайские власти предостерегли тибетцев от поддержки Далай-ламы

Далай-лама

Далай-лама. Фото: Bodo Marks / DPA / Global Look

Власти Китая предостерегли население Тибета от поддержки Далай-ламы, сообщает Reuters. С соответствующим призывом к жителям региона правительство обратилось в ходе торжеств, посвященных 50-летию основания Тибетской автономной области.

«Люди всех национальностей вовлечены в решительный бой против сепаратизма, постоянно препятствуя раскольническим и диверсионным действиям клики Далай-ламы и враждебных зарубежных сил», — заявил собравшимся Юй Чжэншэн, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

Юй Чжэншэн отвечает за взаимодействие властей с религиозными группами и национальными меньшинствами. Он считается одним из главных чиновников в китайском правительстве. Сам Далай-лама утверждает, что хочет для Тибета лишь более широкой автономии.

Праздничные мероприятия прошли около дворца Патала, бывшей резиденции тибетского духовного лидера. После обращения чиновников процессия в традиционных костюмах и с китайскими флагами в руках двинулась по улицам Лхасы.

Китайские войска вошли в Тибет в 1950 году. Активисты тибетского сопротивления говорят, что атеистическое руководство Компартии Китая насильно пытается ликвидировать религиозную свободу и культуру в регионе.

Представители КНР отвергают критику, заявляя, что в результате преобразований прекратило существование крепостное право и вхождение Тибетского автономного округа в состав Народной Республики способствовало развитию некогда отсталого региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше