В промышленности рассказали о межвидовом комплексе артиллерийского вооружения

Фото: Илья Крамник / «Лента.ру»

ЦНИИ «Буревестник» разрабатывает для вооруженных сил России межвидовой комплекс вооружения на основе боевого модуля с 57-миллиметровой автоматической пушкой. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» на выставке Russia Arms Expo (RAE) сообщил генеральный директор ЦНИИ «Буревестник» — генеральный конструктор артиллерийского вооружения Георгий Закаменных.

Работы, ведущиеся в рамках ОКР «Деривация», предусматривают создание войскового комплекса ближней ПВО на замену устаревшим установкам «Шилка» и «Тунгуска», а также разработку комплекса артиллерийского вооружения для новых и модернизированных боевых машин пехоты.

На выставке RAE-2015 продемонстрирована модернизированная боевая машина пехоты БМП-3 «Деривация» с боевым модулем, оснащенным 57-миллиметровым орудием А-220М. Ранее этот модуль также показывался на выставке «Армия-2015» в Подмосковье и на IDEX-2015 в Абу-Даби. На петербургском международном военно-морском салоне МВМС-2015 был также выставлен унифицированный с А-220М артиллерийский модуль для боевых катеров.

В перспективе подобным вооружением планируется оснащать также боевые машины нового поколения, создаваемые на базе платформ «Армата», «Курганец-25» и «Бумеранг».

Х Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября и продлится в течение трех дней. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью свыше 400 тысяч квадратных метров, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. Организаторы выставки ранее сообщали, что ее посетит более 65 иностранных делегаций. На выставке демонстрируются новейшие образцы российской бронетехники, включая танк Т-14 и тяжелую БМП Т-15 на платформе «Армата».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше