Цуканов избран губернатором Калининградской области

Николай Цуканов

Николай Цуканов. Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

Врио главы Калининградской области Николай Цуканов одержал победу на выборах губернатора по итогам обработки 100 процентов бюллетеней. Как сообщили агентству в региональном избиркоме, за действующего главу субъекта отдали голоса 70,4 процента избирателей, или 218 тысяч человек.

По данным областного ЦИК, на втором месте оказался Игорь Ревин от КПРФ, получивший 10,2 процента голосов, на третьем — представитель ЛДПР Александр Старовойтов — 7,8 процента. Четвертым стал Павел Федоров от «Справедливой России», набравший 6,8 процента, пятым — Владимир Вуколов из Партии пенсионеров за справедливость (2,3 процента).

Итоговая явка избирателей в Калининградской области составила 39,5 процента. На выборах работали 24 территориальные и 537 участковых избирательных комиссий. В ходе выборов серьезных нарушений законодательства не зафиксировано, отметили в облизбиркоме.

В июне 2015 года президент России Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Калининградской области Николая Цуканова и назначил его врио главы региона.

Прямые выборы губернатора проходили в регионе впервые за 15 лет. В последний раз в Калининградской области главу субъекта выбирали в 2000 году, тогда победил бывший командующий Балтийским флотом Владимир Егоров. В 2005 году на должность губернатора был назначен Георгий Боос, в 2010 году — Николай Цуканов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше