Украинская прокуратура заинтересовалась якобы открытым для Путина хересом

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Так называемая прокуратура Автономной Республики Крым (АРК), входящая в структуру Генпрокуратуры Украины, возбудила уголовное дело в связи с тем, что директор винзавода «Массандра» якобы откупорила бутылку 240-летнего хереса во время визита на предприятие президента России Владимира Путина и бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

«Уголовное производство открыто по факту завладения имуществом в особо крупных размерах — по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ущерб оценивается в более чем 2 миллиона гривен», — заявил «первый заместитель прокурора АРК» Назар Холодницкий.

По его данным, вино из коллекции «Массандры» было открыто директором винзавода Яниной Павленко во время визита на предприятие Путина и Берлускони. В ведомстве подсчитали, что по различным оценкам стоимость одной бутылки такого напитка составляет 100-150 тысяч долларов, и рассказали, что Павленко откупорила «Херес-де-ла-Фронтера» урожая 1775 года, которое привез в Крым из Испании основатель завода граф Михаил Воронцов.

Путин и Берлускони побывали с визитом в Крыму 11-12 сентября. В первый день они посетили винзавод «Массандра» в Ялте. Павленко провела для гостей экскурсию и показала подвалы с коллекционными винами, которым по несколько сотен лет. Однако для дегустации вино в это время не открывали.

В начале 2015 года на Украине в структуре Генпрокуратуры создали «прокуратуру Автономной Республики Крым». Как отмечал замглавы украинского министерства информационной политики Сергей Костинский, ведомство будет работать удаленно и рассматривать дела за пределами региона из-за «оккупации полуострова».

3 сентября «прокуратура АРК» вызвала на допрос главу Крыма Сергея Аксенова по делу «о присвоении должностными лицами Совета министров имущества Международного детского центра "Артек" и его передаче Российской Федерации». Аксенов объяснил обвинения со стороны «несуществующего ведомства» «фантомными болями» и «неадекватностью восприятия происходящего».

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 96 процентов проголосовавших высказались за присоединение региона к России. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве новых субъектов. Киев отказался признать результаты плебисцита и считает регион оккупированной украинской территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше