Глава МИД Китая напомнил об интересах КНДР в вопросе ядерного разоружения

Ван И

Ван И. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава МИД КНР Ван И, говоря о ядерном разоружении на Корейском полуострове, призвал учитывать в этом процессе интересы КНДР. Об этом сообщает в субботу, 19 сентября, РИА Новости.

По словам министра, денуклеаризации невозможно добиться быстро, это планомерный и медленный процесс, во время которого необходимо принимать во внимание «рациональные и законные требования» его участников. «В ходе этого процесса необходимо учитывать огромное военное давление, которое оказывается на КНДР на протяжении уже длительного времени. Необходимо рациональным образом реагировать на озабоченность КНДР в области безопасности», — отметил Ван И.

Выступая на международном симпозиуме, посвященном десятилетию подписания совместного заявления о принципах денуклеаризации Корейского полуострова, министр подчеркнул, что «хаос на Корейском полуострове не выгоден никому», и призвал не нагнетать обстановку в регионе.

14 сентября КНДР заявила о намерении осуществить запуск ракеты-носителя в связи с тем, что разработка нового спутника вошла в завершающую фазу. Директор национального Космического агентства Северной Кореи отметил, что проект по запуску спутника носит невоенный характер и осуществляется в рамках плана научно-технического развития республики. «Освоение космоса в мирных целях является суверенным правом государства и соответствует международному законодательству», — сказал он. В Вашингтоне назвали предстоящий запуск провокацией и пригрозили новыми санкциями.

В декабре 2012 года КНДР успешно запустила спутник с космодрома Сохэ. Это сделало республику десятой космической державой, способной осуществлять пуски аппаратов при помощи собственных носителей.

В 2005 году заявление о принципах денуклеаризации Корейского полуострова было подписано шестеркой переговорщиков (Россия, Китай, США, Япония, КНДР, Южная Корея).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше