Захарченко и Плотницкий примут участие в праздничных торжествах в Южной Осетии

Игорь Плотницкий и Александр Захарченко

Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий посетят 20 сентября Южную Осетию, где примут участие в праздновании 25-й годовщины образования республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Южной Осетии Гану Яновскую.

«Это первый официальный визит глав ДНР Александра Захарченко и ЛНР Игоря Плотницкого в Южную Осетию», — сообщила Яновская. Она также уточнила, что в торжествах примут участие президент Абхазии Рауль Хаджимба и новоизбранный глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров.

Кроме того, в Цхинвал приглашены начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сенатор Александр Тотоонов и другие высокопоставленные лица.

Всего в торжествах примут участие около 20 делегаций из различных регионов России, стран ближнего зарубежья и Турции

Летом 2014 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Такое решение было принято на основании результатов референдумов о самоопределении, проведенных в мае. В начале ноября прошлого года Тибилов заявил об установлении дипломатических отношений с самопровозглашенными республиками.

Южная Осетия претендовала на независимость от Грузии еще будучи в составе СССР как Юго-Осетинская автономная область Грузинской ССР — это послужило поводом к началу Южноосетинской войны 1991 года. Новый виток вооруженного конфликта между республикой и Грузией произошел в 2008 году. В настоящее время Южная Осетия признана четырьмя странами — членами ООН (Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру) а также такими частично признанными республиками как Абхазия, Приднестровье и Нагорный Карабах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше