Украинские правые объявили о блокаде Приднестровья

Украинский пограничник на границе с Приднестровьем

Украинский пограничник на границе с Приднестровьем. Фото: Евгений Волокин / Reuters

«Гражданский корпус "Азов" Одесса» вместе с «Союзом приднестровцев Украины» намерены в понедельник, 21 сентября, перекрыть украинско-приднестровскую границу в пункте пропуска Кучурган. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», сообщается на закрытой странице «Гражданский корпус "Азов" Одесса» в соцсети «ВКонтакте».

«Блокировка будет касаться только автомобилей с номерами де-юре существующего Приднестровья, в котором размещены российские войска», — отмечается в публикации. Организация добавляет, что запланированная акция согласована со Службой безопасности Украины, министерством внутренних дел и другими ведомствами страны. На официальном сайте корпуса информации о мероприятии нет.

В сообщении подчеркивается, что блокировка задумывается как форма давления на лояльное России руководство Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), которое, по мнению организаторов мероприятия, «распространяет недостоверные сведения о якобы экономической блокаде Приднестровья Украиной».

Акцию по перекрытию молдавско-приднестровской границы в пункте пропуска Бендеры проведут бывшие жители Приднестровья, которые по политическим мотивам были вынуждены уехать в Молдавию, уточняется в сообщении.

20 сентября стартовала транспортная и продуктовая блокада Крыма со стороны Украины. По плану, все три дороги, которые ведут в Крым, будут перекрыты для грузовиков, однако перемещение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным. Участие в акции приняла также запрещенная в России экстремистская организация «Правый сектор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше