Срок сдачи второго атомохода проекта «Ясень» сдвинут на год

Церемония спуска на воду подлодки «Северодвинск»

Церемония спуска на воду подлодки «Северодвинск». Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

«Казань», вторая атомная субмарина проекта 885 «Ясень», будет передана флоту с опозданием на один год. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

«По условиям контракта, "Казань" должна быть передана флоту в 2017 году, но теперь уже ясно, что этот срок выдержан не будет. ВМФ получит эту атомную подводную лодку только в 2018 году», — сказал собеседник агентства.

Причиной сдвига сроков источник назвал «новизну проекта», отметив, что головной корабль всегда строится дольше серийного.

«Кроме того, налицо недостаточные возможности промышленности, в том числе в плане импортозамещения, поскольку "Казань" должна иметь радиоэлектронное оборудование и другую "начинку" исключительно российского производства», — пояснил источник.

«Казань» станет второй лодкой в семействе проекта 885 «Ясень» и первой построенной по модернизированному проекту 885М «Ясень-М». Она заложена в июле 2009 года. По этому же проекту заложены атомоходы «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск». Головная лодка семейства «Северодвинск» вошла в состав Северного флота в июне 2014 года после полугода опытной эксплуатации.

Многоцелевые атомные подлодки проекта 885 (885М) оснащены крылатыми ракетами. Главным вооружением проекта 885 являются восемь универсальных пусковых установок, на которых могут быть размещены в общей сложности 32 крылатые ракеты разного назначения, входящие в номенклатуру комплексов «Оникс» и «Калибр» и предназначенные для поражения кораблей и береговых объектов. Максимальная дальность полета используемых ракет находится в диапазоне от 300 до 2,6 тысячи километров.

Водоизмещение лодок этого проекта приближается к 14 тысячам тонн, скорость хода превышает 30 узлов, а глубина погружения составляет около 600 метров. В общей сложности для ВМФ России предполагается построить восемь таких субмарин, которые дополнят и частично заменят в составе флота атомные подводные крейсера проекта 949А, оснащенные противокорабельным ракетным комплексом «Гранит».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше