Из фотографий «Архива Аполлона» сделали фильм о высадке на Луну

Пользователь сайта обмена видероликами Vimeo, известный под ником harrisonicus, смонтировал короткометражный фильм о полете и высадке на Луну — из многих тысяч фотографий, опубликованных на странице проекта «Архив Аполлона». Об этом сообщается в блоге Vimeo.

Ролик, смонтированный по типу покадровой киносъемки, занял около трех минут. Саундтреком к фильму стали две композиции: «Lift Motif» Кевина МакЛеода и «Start Start» группы Built By Snow.

Более 8,4 тысячи фотографий в высоком разрешении, полученных американскими астронавтами во время полетов на Луну, были в октябре 2015 года выложены в сеть космическим энтузиастом Киппом Тигом. Он собирал архив 15 лет.

На фотографиях запечатлены не только пустынные ландшафты спутника Земли и космические аппараты, но и быт американских астронавтов. Все фотографии были выполнены на камеру Hasselblad. Архив еще будет пополняться, поскольку в нем отсутствуют фотографии из 7-й, 8-й, 9-й, 10-й и 13-й миссий «Аполлона».

Программа «Аполлон» была принята в США в 1961 году с целью осуществления первого пилотируемого полета на Луну. Всего было совершено шесть успешных высадок астронавтов на поверхность спутника (последняя — в 1972 году). Программу свернули в 1975-м.

Высадка американцев на Луну породила множество конспирологических теорий, именуемых «лунным заговором». Скептики считают, что на самом деле астронавты из США не были на спутнике Земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше