Эвелина Бледанс с мужем запустили портал для обучения детей с синдромом Дауна

Эвелина Бледанс с сыном Семеном

Эвелина Бледанс с сыном Семеном. Фото: Анатолий Ломохов / Russian Look

Александр Семин и Эвелина Бледанс запустили благотворительный проект «МедиаСёма» с лекциями и советами для родителей детей с синдромом Дауна.

По словам родителей, на создание образовательного интернет-портала их вдохновили успехи трехлетнего сына Семена, родившегося с этой патологией.

«Не каждая российская семья может развивать своего ребенка под наблюдением профильных специалистов. Именно поэтому мы придумали "Сёминары"», — поясняют Александр и Эвелина сайте своего проекта.

В видеокурсе «Сёминары» специалисты рассказывают о специфике обучения детей с особенностями развития: о том, как научить ребенка ориентироваться в пространстве, различать предметы и целостно воспринимать изображение, развить моторику и артикуляцию.

«МедиаСёма» публикует новости и анонсы мероприятий, которые могут заинтересовать людей с инвалидностью, а также истории родителей детей с синдромом Дауна. В ближайшее время Семин и Бледанс планируют создать мобильное приложение, а в будущем — расширить портал и запустить «Первое солнечное телевидение».

С помощью проекта его создатели рассчитывают повлиять на отношение общества к людям с особенностями развития, искоренить у родителей таких детей «комплекс жертвы, отверженности и невозможности», а в перспективе — сократить в России число отказных детей с синдромом Дауна.

Актриса и телеведущая Эвелина Бледанс вместе с мужем уже не первый год оказывают помощь родителям детей с особенностями в развитии и привлекают внимание общественности к проблеме восприятия таких детей. Их сын Семен участвует в социальных акциях в поддержку детей с особенностями. В сентябре он снялся в клипе на песню «Любовь и доброта» вместе с творческим коллективом «Непоседы», который, однако, отказались взять на «Муз ТВ». Кроме того, Бледанс и Семин подготовили законопроект, запрещающий врачам предлагать матерям отказываться от детей с синдромом Дауна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше