Washington Times сообщила о кубинских военных в Сирии

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Американское издание The Washington Times сообщило о прибытии в Сирию кубинских военных.

По данным газеты, которая ссылается на Институт кубинских и кубинско-американских исследований (ICCAS) Университета Майами, группа военных из состава Вооруженных сил Кубы была переброшена в Сирию, где присоединилась к операции против исламистов на стороне правительственных войск Башара Асада при поддержке российской авиации. Предполагается, что они будут воевать на новых танках, которые Москва поставляет Дамаску и для обслуживания которых сирийским солдатам не хватает подготовки. Кроме того, сообщается, что недавно Сирию посетил министр обороны Кубы генерал Леопольдо Синтра Фриас, обсудивший с Асадом военное сотрудничество двух стран.

В заметке отмечается, что единственным источником этих данных является пресс-релиз ICCAS. В самом ICCAS сообщили, что получили от собственных источников в Сирии информацию о том, что недавно они видели «группу кубинцев в гражданской одежде, выходящую из самолета». Как объяснил один из сотрудников института Хосе Азель, «насколько мы знаем, Россия поставляет сирийцам достаточно сложную технику, и, возможно, у сирийцев не хватает квалифицированных кадров, чтобы ими управлять, поэтому туда и прибывают кубинцы». По его словам, «Куба должна России кучу денег, так что русские вполне могли согласиться списать часть суммы в обмен на какие-то действия».

В пресс-релизе также утверждается, что кубинский лидер Рауль Кастро «уже выразил публично поддержку сирийскому режиму и солидарность с русскими и иранцами на Ближнем Востоке».

Официальные лица США отказались от комментариев. Один из высокопоставленных источников The Washington Times заявил, что визит Синтры Фриаса вполне мог иметь место, учитывая давние контакты Гаваны и Москвы, и даже небольшое число кубинских военных действительно могло быть переброшено в Сирию, но все остальное является «спекуляциями самого дикого свойства».

Воздушная операция России в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Помимо поддержки с воздуха, в ударах по позициям боевиков участвуют корабли Каспийской флотилии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии. Помимо России удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше