Путин и Назарбаев договорились о разработке нефтяного месторождения на Каспии

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Фото: kremlin.ru

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали протокол, который вносит изменения в соглашение двух стран о разграничении дна северной части Каспийского моря, сообщает «Интерфакс». Документ регулирует вопросы совместной разработки нефтяного месторождения «Центральное».

Как рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков, документ готовился к подписанию с середины 2014 года. Соглашение позволит правительству РФ оформить лицензию на геологоразведку месторождения, а также его разработку. Как ожидается, она будет выдана одной из нефтяных компаний на срок 25 лет без предварительного аукциона и конкурса. Этап геологоразведочных работ при этом займет семь лет.

Месторождение «Центральное» расположено в пределах российского сектора Каспийского моря в 180 километрах восточнее Махачкалы. Однако его разработка должна вестись при участии казахстанских партнеров.

Право на геологоразведку структуры «Центральная» в пределах российского сектора принадлежало компании «ЦентрКаспнефтегаз», акционерами которой на паритетных условиях являются «Лукойл» и «Газпром». Однако срок действия лицензии на геологоразведку истек, а получить разрешение на добычу совместное предприятие (СП) не смогло из-за требований российского законодательства (разрабатывать шельф могут только компании с государственным участием свыше 50 процентов).

В 2013 году «Лукойл» и «Газпром» совместно с казахстанским «КазМунайГазом» создали СП «Нефтегазовая компания Центральная» для разработки месторождения.

«Центральное» было открыто в мае 2008 года. Его запасы оцениваются в 169,1 миллиона тонн условного топлива.

29 сентября прошлого года на четвертом саммите глав прикаспийских государств была достигнута договоренность о том, что большая часть акватории Каспийского моря останется в общем пользовании сторон. Также в политическом заявлении, принятом президентами по окончании мероприятия, было закреплено право пребывания на Каспийском море вооруженных сил исключительно прибрежных стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше