В результате авиаудара по колонне автомобилей в Сирии были убиты 40 боевиков ИГ

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Jake Simkin / AP

В результате авиаудара по колонне автомобилей боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии были уничтожены по меньшей мере 40 исламистов. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR).

Авианалет был совершен в ночь на воскресенье, 18 октября, в провинции Хама. Под удар попала колонна из 16 автомобилей. В результате машины были уничтожены.

По словам главы организации Рами Абдель Рахмана (Rami Abdel Rahman), он не располагает информацией о том, что авиаудар осуществили российские военные или сирийская армия. «При этом самолеты не принадлежат к коалиции, возглавляемой Вашингтоном», — цитирует его Yahoo News. По словам Рахмана, на месте происшествия были найдены обуглившиеся тела.

16 октября сирийский бригадный генерал Али Майхуб заявил, что Вооруженные силы Сирии полностью уничтожили группировку террористов в поселке Сирмания и командный пункт боевиков запрещенной в России организации ИГ в Тамани. Он также добавил, что авиаударами российских воздушно-космических сил (ВКС) уничтожены порядка 30 боевиков в провинции Ракка.

В тот же день сообщалось, что сирийские войска взяли шесть населенных пунктов в провинции Хама и один в провинции Хомс, кроме того, еще шесть населенных пунктов в этой провинции блокированы.

Авиаоперация ВКС России в Сирии, стартовавшая 30 сентября, резко активизировалась с 8-9 октября. Начиная с этого момента число суточных боевых вылетов российских самолетов возросло с 16-25 в предыдущие дни до 55-67 в последующие.

В состав воздушной группировки, размещенной на авиабазе Хмеймим близ Латакии, входят четыре истребителя Су-30СМ, шесть бомбардировщиков Су-34, по 12 бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25СМ, а также более 20 вертолетов разных типов.

Вооруженные силы России действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска. Помимо России, удары по террористам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует с 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше