Сирийская армия разрезала группировку исламистов близ Хомса на две части

Сирийский военный ведет огонь по позициям боевиков

Сирийский военный ведет огонь по позициям боевиков. Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Сирийские войска взяли шесть населенных пунктов в провинции Хама и один в провинции Хомс, кроме того, еще шесть населенных пунктов в этой провинции блокированы. Как сообщает ТАСС, соответствующие данные привел начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картополов.

Контролируемая исламистами территория в провинции Хомс разрезана на две части, наступление сирийской армии продолжается. В провинции Хама штурмовые отряды правительственных войск овладели шестью населенными пунктами, бои ведутся на рубеже населенных пунктов Хабит, Эль-Латамна и Сукайк.

«На севере провинции Хомс сирийские войска освободили город Хальдия и блокировали шесть населенных пунктов: это Гур, Сем-Али, Тейр-Маала, Эль-Ганто и Джавалик. По нашим данным, сейчас идут бои в этих населенных пунктах по их зачистке», — пояснил Картаполов.

Также, по словам военачальника, в пригородах Дамаска сирийские войска приступили к уничтожению боевиков в районах Восточная Гута и Джобар. «В результате упорных боев освобождены два квартала района Джобар. И сирийские войска продолжают продвижение в юго-западном направлении», — добавил генерал.

Кроме того, по данным российского Генштаба, сирийские войска перешли в наступление в районе Алеппо, продвигаясь в сторону Идлиба.

Наступление сирийских правительственных войск началось 7 октября. Поддержку лояльным президенту Башару Асаду войскам оказывают ВКС России, наносящие воздушные удары по позициям боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше