В Дамаске спрогнозировали сроки российской операции в Сирии

Фото: mil.ru

Операция Воздушно-космических сил (ВКС) России на территории Сирии вряд ли продлится больше одного года. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил сирийский посол в Москве Рияд Хаддад.

«Мы не можем конкретно назвать дату окончания операции, но я не считаю, что она продлится больше года», — сказал дипломат.

Посол поставил под сомнение публикации западных изданий о том, что сроки операции российской авиации в Сирии могут растянуться более чем на год. В частности, такое мнение 19 октября высказало Bloomberg. Неназванный российский чиновник сообщил агентству, что развертывание Москвой «нескольких дюжин самолетов, а также кораблей в Черном и Каспийском морях может занять год или больше».

Комментируя прошедшие 20 октября переговоры президента России Владимира Путина с сирийским лидером Башаром Асадом, Хаддад пояснил, что на встрече глав государств обсуждались удары по позициям террористов на территории Сирии и ход наземной операции правительственных войск под прикрытием российских ВКС. Посол отметил, что связь между президентами «не прерывалась ни на минуту с самого начала» сирийского кризиса. «Визит состоялся по приглашению президента Путина», — добавил он.

В начале октября президент Сирии Башар Асад сообщил, что срок проведения российской операции пока не определен и будет зависеть от развития событий. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отмечал, что в Москве говорят о 3-4-месячном сроке пребывания ВКС в Сирии. 30 сентября — в день начала Россией воздушной операции в Сирии — президент Владимир Путин заявил, что Москва не собирается погружаться в сирийский конфликт с головой. По его словам, российская авиация будет поддерживать сирийскую армию в борьбе с террористическими группировками столько, сколько та будет проводить наступательные операции.

Москва начала воздушную операцию в Сирии по просьбе официального Дамаска. Российские ВКС оказывают сирийским войскам поддержку в борьбе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». В состав авиагруппы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-30СМ, Су-25 и Су-34. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США — их альянс действует более года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше