Победителем премии «Ясная Поляна» стала Гузель Яхина

Гузель Яхина

Гузель Яхина. Фото: yppremia.ru

Писательница Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза» стала лауреатом национальной литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век», сообщает ТАСС. Статуэтку и диплом победительнице вручил министр культуры Владимир Мединский. Она также получила денежное вознаграждение в размере двух миллионов рублей.

«Зулейха открывает глаза» — дебютный роман Яхиной, которая родилась и выросла в Казани. Главная героиня произведения — татарская крестьянка Зулейха из глухой деревни. Действие происходит во времена раскулачивания, в 1930-е годы. Зулейху вместе с другими переселенцами отправляют в Сибирь — в тайге, на берегах Ангары ей придется ежедневно бороться за жизнь в тяжелейших условиях.

Роман также вошел в число финалистов премий «Большая книга» и «Русский Букер».

В категории «Современная классика» награда досталась прозаику Андрею Битову за книгу «Уроки Армении», написанную более 40 лет назад. Его денежная премия составила 1,5 миллиона рублей.

Приз в номинации «Детство. Отрочество. Юность» получил писатель Валерий Былинский за книгу «Риф: повесть и рассказы» из серии «Современная новелла». Вместе с премией ему вручили вознаграждение в 500 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше