Победителем «Ясной поляны» стал Водолазкин с «Лавром»

Обложка книги Евгения Водолазкина «Лавр»

Обложка книги Евгения Водолазкина «Лавр»

Лауреатом книжной премии «Ясная поляна» в номинации «XXI век» стал Евгений Водолазкин с романом «Лавр». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя жюри Владимира Толстого, который 8 октября выступил на церемония награждения премии.

Водолазкин определил жанр своего произведения как неисторический роман. Действие разворачивается в XV веке, а главный герой — знахарь — по ходу повествования несколько раз меняет свое имя и сущность, проживая таким образом несколько жизней.

В этой номинации помимо Водолазкина на награду претендовали «Тетя Мотя» Майи Кучерской, «Праздничная гора» Алисы Ганиевой, «Идиот нашего времени» Александра Кузнецова-Тулянина, «Четыре с лишним года. Военный дневник» Олега Рябова и «Информация» Романа Сенчина.

В номинации «Детство, отрочество, юность», учрежденной в 2012 году, победителем стал Юрий Нечипоренко с книгой «Смеяться и свистеть», которая, по словам автора, посвящена советскому, «безопасному», детству. Кроме того, «Ясная поляна» присуждается еще и в почетной номинации «Современная классика». В 2013 году ее лауреатом стал Юрий Бондарев, автор романов «Горячий снег» и «Тишина», а также повестей о войне. Ему премию вручал министр культуры Владимир Мединский.

На официальном сайте премии сообщается, что лауреат «Современной классики» получает 900 тысяч рублей, «XXI века» — 750 тысяч рублей, а в номинации «Детство, отрочество, юность» денежное вознаграждение составляет 300 тысяч рублей.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Пушкинского Дома. В 2002 году вышла его книга «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в 2009-м — роман «Соловьев и Ларионов», ставший финалистом премии Андрея Белого и «Большой книги». Роман Водолазкина «Лавр» вошел в шорт-лист премии «Русский Букер-2013», а также «Большая книга».

Ежегодная литературная премия «Ясная Поляна» была учреждена в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого. В разные годы ее лауреатами становились Фазиль Искандер, Валентин Распутин, Алексей Иванов, Захар Прилепин и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше