Среда обитания

За год российский Airbnb вырос более чем в два раза

Фото: ZB / Global Look

За прошедший год сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb в России вырос более чем в два раза, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на главу российского представительства компании Андрея Вербицкого.

Как добавляет издание, основными причинами быстрого роста рынков для Airbnb стали падение реальных доходов населения и двузначный уровень инфляции.

Рекордное число россиян открывают свои квартиры незнакомым людям, чтобы свои пополнить кошельки, отмечает агентство. «Традиционная русская установка "мой дом — моя крепость" меняется: все больше людей начинает искать дополнительный доход, чтобы справиться с экономическими потрясениями», — пояснил Вербицкий.

По его словам, в прошлом году россияне в основном сдавали квартиры целиком (сейчас в сервисе зарегистрировано около 18 тысяч таких предложений), в этом — больше предлагают в аренду отдельные комнаты.

По данным издания, Москва вошла в топ-10 городов по количеству бронирований от путешественников, которые ищут более дешевые альтернативы отелям. Кроме того, власти Москвы, в отличие, например, от Барселоны или Нью-Йорка, пока не имеют планов по регулированию бизнеса Airbnb и по взиманию налогов, что также способствует росту сервиса, отмечается в материалах агентства.

Как пишет Bloomberg, сервис Airbnb оценили в 2014 году более чем в 25 миллиардов долларов. По данным The Wall Street Journal, в октябре 2014 года компания была оценена в 13 миллиардов долларов.

Сервис Airbnb — интернет-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды жилья, появившаяся в 2008 году в Сан-Франциско. В настоящее время больше всего предложений зарегистрировано в Париже, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Мельбурне, Торонто и Сингапуре. Комиссия, которую взимает сервис от арендодателей, составляет от 6 до 12 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше