Курс доллара превысил 66 рублей

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Курс доллара на Московской бирже превысил 66 рублей. На 16:15 мск американская валюта стоит 66,13 рубля. Евро подорожал до 71 рубля. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Официальные курсы на пятницу, 13 ноября, — 65,45 и 70,34 рубля соответственно. Национальная валюта слабеет на фоне падения цен на нефть. Эталонная марка Brent подешевела до 45,33 доллара за баррель (при дневном максимуме в 46,15 доллара) после публикации данных о растущих запасах в США. По данным Американского института нефти (API), коммерческие резервы в стране за последнюю неделю выросли на 6,3 миллиона баррелей.

10 ноября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что предпосылок для потрясений на валютном рынке или ожиданий девальвации в России сейчас нет.

Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин 2 ноября отметил, что волатильность валютного курса преодолеть невозможно. «Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится», — сказал он.

28 октября замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что в конце 2015 года рубль, скорее всего, будет ждать традиционное сезонное ослабление.

Согласно опросу ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы 14 октября, большая часть россиян (53 процента) верит в рост курса доллара до 69 рублей в течение трех месяцев. При этом 57 процентов респондентов предпочитают хранить накопления в национальной валюте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше