В Харькове демонтировали стелу дружбы народов России и Украины

Стела в Харькове

Стела в Харькове. Фото: sq.com.ua

В Харькове работники коммунальных служб разобрали памятник, установленный в честь дружбы и добрососедских отношений России и Украины. Об этом сообщает местное издание Newsroom.

Стелу, установленную в сквере Дружбы Украины и России на Московском проспекте, демонтировали поздним вечером 15 ноября. На месте проведения работ дежурила машина с сотрудниками правоохранительных органов.

16 ноября в милиции пояснили, что работники коммунального предприятия «проводят плановый ремонт теплотрассы, для чего необходимо было снять указанный памятник». Стелу пообещали вернуть на место после окончания работ.

В мае прошлого года националисты осквернили памятник, облив его красной краской. Стела была установлена в 2003-м во время проведения года России на Украине.

После смены власти в Киеве в феврале прошлого года в стране стали все чаще демонтировать памятники, связанные с советской эпохой. По данным Украинского института национальной памяти, в 2014-м в стране снесли более 500 памятников Ленину. 15 мая 2015 года президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий символику СССР и осуждающий коммунистический режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше