Сирия потребовала координировать с ней действия против ИГ

Риад Хаддад

Риад Хаддад. Фото: Максим Змеев / Reuters

Дамаск потребовал координировать с ним действия, которые другие страны осуществляют на сирийской территории. Об этом заявил посол Сирии в России Риад Хаддад в интервью «Интерфакс».

«Любая сила, любая страна, которая заявляет о противодействии терроризму на территории Сирии, должна координировать свои действия с правительственной армией Сирии и сирийским правительством, и Франции это тоже касается, — сообщил дипломат. — Любые действия без координации с правительством Сирии считаются агрессией против страны».

При этом Хаддад пояснил, что координация действий с Москвой равнозначна координации их с Дамаском: «Россия с самого начала кризиса возглавляет международные усилия для уничтожения террора, и поэтому правительство Сирии согласно, чтобы Россия координировалась с любой страной в этой области. Это будет считаться автоматической координацией с сирийской армией», — добавил дипломат.

Россия наносит авиаудары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам, в том числе запрещенным в РФ «Исламскому государству» и «Джебхат ан-Нусра», к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше