ЕАЭС отказался снизить порог беспошлинной интернет-торговли в шесть раз

Начало событий в новости ЕЭК предложила снизить порог беспошлинной интернет-торговли
Алексей Лихачев

Алексей Лихачев. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Евразийский экономический союз не поддержал предложение Евразийской экономической комиссии снизить порог беспошлинной интернет-торговли с одной тысячи до 150 евро, сообщает Rambler News Service. По словам замглавы Минэкономразвития России Алексея Лихачева, вопрос будет повторно рассмотрен 2 декабря в присутствии первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Также ЕЭК предлагала снизить общий вес посылок, не облагающийся пошлиной, с 31 до 10 килограммов в месяц. Для посылок до 10 килограммов планировалось ввести фиксированный сбор в размере 25 евро. При превышении веса заплатить придется и сбор, и таможенные пошлины.

Среди противников предложений ЕЭК — Минкомсвязь. Ведомство также возражает против введения фиксированного платежа на интернет-покупки. Эту позицию высказывал глава министерства Николай Никифоров.

В настоящее время в России можно беспошлинно заказывать и получать посылки для личного пользования на сумму до одной тысячи евро и весом до 31 килограмма за один календарный месяц. При превышении этого лимита придется заплатить пошлину в 30 процентов стоимости за все, что превышает установленные ограничения (но не менее 4 евро за килограмм).

Вопрос снижения лимита беспошлинной интернет-торговли выносился на обсуждение правительства России осенью 2014 года, однако развития эта тема не получила. В феврале 2015-го совет ЕЭК отложил рассмотрение этого вопроса до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС (участниками объединения являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше